|Джелли - Тёплые Коты|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Джелли - Тёплые Коты| » |Джелли-Свалка| » Лежанка старика Дьютерономи


Лежанка старика Дьютерономи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Удобное кошачье жилище, представляющее собой довольно сложную с точки зрения Джелли систему из доски, ящика, различных подстилок и куска брезента, закрывающего жилище патриарха в дождливые дни и зимой. Всё сделано с наибольшей тщательностью и трепетом - из почтения к духовному руководителю племени.

0

2

!Из центра Джелли-свалки!
Брезент и ткань была откинута, открывая миру старика Дьютерономи - сегодня находившегося в сложных раздумьях и даже, можно было сказать, несколько мрачного. Сначала направляя свой взгляд безучастно вдаль лидер Джелли-племени перевёл его на шедшего к нему сына - Манкуса. Тот в свою очередь был не в лучшем, а то и в худшем настроении, чем отец. Многое приходилось совершать ради благополучия племени, но так явно обманывать и обнадёживать всех, играть на их чувствах и ожидании - для Манкуса это было невыносимо, потому что иначе он попросту не мог воспринимать происходящее. Может быть, это какой-то сон? Вдруг это всё неправда, а с Хэвисайдом и проблем никаких нет? Или до бала ещё добрая половина года... Нет, всё пустое.
- Здравствуй, сын, - медленно и со свойственной его голосу протяжностью проговорил Дьютерономи. Манкус почтительно поклонился восседавшему на лежанке патриарху. - Ты сказал Джелли о начале подготовки к балу? - Манкус кивнул. - Они уже проявляют инициативу, как я думаю. Правда? Они рады этому? - Манкус кивнул снова. Голова кота совсем опустилась. - Ты ещё не сказал им, что... - и тут Дьют заметил, что земля там, где склонилась голова Манкуса, орошается его слезами. Через мгновение серый тебби, как какой-нибудь нашкодивший котёнок висел на плечах у старика. Таким вожака племени ещё никто и никогда не видел. Многие, наверное, даже не подозревали обо всём том, что творится в его душе.
- Отец, почему всё именно так? Почему сейчас? Зачем мы даём им эту надежду? - Манкус уже просто не мог остановится. - Как я скажу им, что в этот раз никто в Хэвисайд не отправится?

0

3

!Из центра Джелли-свалки!
Белогорочка хоть и шла за Манкусом практически не выпуская его из виду, но все же на какой-то момент умудрилась заплутать и выйти к лежанке Дьютерономи с другой стороны. Хоть патриарх Джелли и признал ее своей дочерью, все же как-то кошка не сильно ощущала эту родственную связь. Да, она любила его, и Манка, но не как отца и брата, а скорее как старейшину и лиднра племени.
Уже в двух шагах от лежанки Горочка услышала голоса. Без сомнения, это говорил Старик Дьютерономи, только вот о чем? Почти полностью превративший в слух, кошка подкралась к лежанке.
- Ты еще не сказал им, что... - каким-то встревоженным тоном спросил кошачий патриарх. Не сказа что? Что же...
- Отец, почему все именно так? Почему сейчас? Зачем мы даем им эту надежду? - самих котов Гори не видела, но по голосам мыло понятно, что случилось что-то непоправимое. У кошки по позвоночнику пошел морез, а Манк продолжил, - Как я скажу им, что в этот раз никто в Хевисайд не отправится?   
У кошки шерсть встала дыбом. Как никто не отправится? А как же... Как же... В висках затучало. Подслушанный разговор не просто шокировал Билле. Если уж меня так поразило и даже испугало это, то каково будет остальным Джелли? Я хоть и не доконца верю в Хевисайд, но все же надеялась на это чудо, а они... они... Кошка села, прислонившись к какому-то ящику, просто не в силах стоять дальше. Ко всему прочему у нее внутри зазвенел маленький колокольчик, предвещая о грядущей опасности. Но он звучал как-то приглушенно, как будто до настоящей тревоги было еще далеко.

0

4

- Манкус, прошу тебя, успокойся, - Дьют явно был взволнован таким проявлением чувств, но желал как можно скорее ободрить отчаявшегося вожака племени. - Никто в этом не виноват. Да, на сегодняшний день Хэвисайд недоступен, но разве это причина не начинать подготовку к балу?
- Как не причина? А что тогда причина? - фраза отца поразила Манкуса, словно молния. - Просто представь, отец, что они придут на бал, надеясь, что кто-нибудь вознесётся для возрождения к новой жизни, а этого не будет. Это же... - речь опять прервали всхлипы.
- Манкус, Манкус, - с теплотой проговорил Дьютерономи. - Как бы я тебя не готовил, а ты ещё так юн... Сын, неужели это временное испытание мы не сможем перенести с достоинством? И неужели твоё знание обо всём, что я тебе рассказал, как-то могла поколебаться из-за этого. Нет, Манкус, такого не может быть, и такого происходить не должно. Вечный Кот всё устроит. Если Хэвисайд сейчас закрыт, то на это есть причины - мы должны быть испытаны; возможно, мы все (и я в том числе) слишком легкомысленно относились к этому дару, - сделав паузу, старик Дьютерономи продолжал. - Пойми, сын мой, сейчас не время лить слёзы. Я веду тебя по совершенно иному пути. Ведь когда-нибудь меня с тобой больше не будет...
- Нет, отец, не говори так, - слёзы чуть ли не мгновенно высохли, а отчаяние в глазах сменилось страхом. - Это ещё не близко, нескоро.
- Увы, сын, я уже слишком стар. Когда-нибудь уже тебе придётся отправить меня в Хэвисайд. Я вернусь - ведь чем больше котов узнают о нашем учении, тем больше душ обретают надежду на новую, лучшую жизнь. Но именно тебе предстоит быть патриархом племени в период моего отсутствия, - старик улыбнулся. - Таггер с этой задачей точно не справится. Так что ты сейчас планируешь делать?
- Наверное, - Манкус задумался. - мне остаётся только собраться с мыслями и идти к Джелли, чтобы репетировать с ними номера для бала. Я во всём должен довериться Вечному Коту, ведь так?
- Всё верно сын. Как бы ни были мы мудры, но Он мудрее... Даже пока мы не имеем общения с Хэвисайдом, я продолжу уроки с тобой. Тебе ещё многому нужно научиться, я лишь только не смогу показать тебе кое-что на практике. Всё образуется, Манкус, главное - верить и надеяться.
Немного посидев с отцом и успокоившись, Манкустрап вновь отправился к соплеменникам, готовившимся к балу.
!В центр Джелли-свалки!

0

5

Все последующие слова котов доносились до Гори как через подушку. Из небольшой беседы она пока что поняла одно: возможно, или даже скорее всего, все это временно и связь с Хевисайдом должна вскоре наладиться. Но сам факт, что связь так внезапно утеряна все-равно не радовал. К тому же где-то в глубине души у кошки засела маленькая и вредная мысль "А что если...". А если связи больше не будет? Что тогда... Тогда... Смысл существования многих котов будет потерян. Что теперь будет всех ждать там, за последним пределом? Ведь рано или поздно все, несмотря на свои девять жизней, попадут туда. Кто знает, может завтра кому-то как раз таки подойдет срок или, может быть, даже саму Гори будут провожать? И куда? Ну не в ад же, там и без котов места нет... "В раю нас не ждут, в аду мест нет. Делать нечего. Мы здесь," - печально думала кошка.
С трудом поднявшись, цепляясь за края ящика, Белогорочка на негнущихся лапах направилась обратно к центральной площадке. Ей нужно было кому-то рассказать все, свалить часть нахлынувших эмоций на другого кота. "Нет, не смогу я все в себе удержать, - облизав сухие губы, думала Горочка, - Да и потом наверняка раскроется то, что я все знаю. И встанет ребром вопрос "Почему не сказала?" Почему... кому говорить-то хоть?"
Кошка обернулась и еще раз посмотрела на лежанку отца. Так хотелось верить, что это всего лишь сон, и сейчас она проснется в одной из труб на центральной площадке...
Сон оказался явью. Дрожа, кошка ушла с "места преступления".
--центральная площадка--

0


Вы здесь » |Джелли - Тёплые Коты| » |Джелли-Свалка| » Лежанка старика Дьютерономи